Полная версия сайта
Главная » Новости » На что следует обратить внимание при трудоустройстве вашего несовершеннолетнего ребёнок.

2 октября 2019

ПРОКУРАТУРА

КУРСКОГО РАЙОНА
РАЗЪЯСНЯЕТ

02 октября 2019 г.

Действующим законодательством предусмотрены особенности регулирования трудовых отношений для работников в возврате до восемнадцати лет. У такой категории лиц есть особенности при приеме на работу, обязательности проведения медицинских осмотров, ограничения при расторжении трудового договора.

Согласно статьи 63 Трудового кодекса РФ заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Трудовой договор может быть заключен с подростком, достигшим возраста четырнадцати лет при условии, что указанный подросток обучается, указанный трудовой договор не нарушает образовательный процесс. При этом, трудовой договор с данной категорий лиц может быть заключен только с письменного согласия родителя (законного представителя) и органа опеки и попечительства.

Для выполнения легкого труда, не причиняющего вред здоровью, а также без ущерба для освоения образовательной программы могут заключать трудовой договор лица, достигшие 15 летнего возраста.

Трудовым законодательством РФ определено, что лица, не достигшие возраста 18 лет, при заключении трудового договора подлежат обязательному предварительному медицинскому осмотру. При этом предусмотрены ограничения, связанные с недопустимостью установления испытательного срока.

Необходимо учитывать, что особенности данной категории работников, законодательством устанавливаются повышенные требования к условиям труда несовершеннолетних граждан, которые определены статьей 265 Трудового кодекса РФ.

Для несовершеннолетних граждан в зависимости от возраста статьей 92 Трудового кодекса РФ установлена сокращенная продолжительность рабочего времени. Для работников в возрасте до 16 лет, продолжительность рабочей недели не более 24 часов не превышая 5 часов в день, в возрасте от 16 лет до 18 лет - не более 35 часов, не превышая 7 часов в день. При этом оплата труда несовершеннолетних работников, учащихся и работающих в свободное от учебы время производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

И.о. прокурора Курского района

младший советник юстиции А.В. Сафонов